оксана 2013-09-02
- у меня кот,ему примерно 3 года. дня 4 назад у него на челюсти,а точнее между горлом и челюстью,стала надуваться шишка. думали укусило его что-то,да вот только не сдувается она,а вродебы наоборот...кушать ему больно(кричит во время еды). больно ему и когда трогать пытаемя. стала шишка обхватывать всё горло и одну сторону челюсти. сегодня попытались посмотреть нет ли чего в горле,может застряло что-то... во рту ничего,а просмотреть глотку не удалось,т.к. все опухло и ничего не видно из-за языка...пойти в вет.клинику возможности нет(живем в деревне)...возможно сможете посоветовать что либо,если это возможно!? очень жалко его. худеет на глазах.
- Здравствуйте,Оксана.
То,что вы описали может быть абсцессом.Потрогайте шишку,горячая? упругая?
- шишка была упругой и
теплой,но буквально
вчера спухать начала.
сейчас она мягкаяс
небольшим
уплотнением с
боку...похоже на
небольшой мешочек
полупустой,в котором
есть некоторое
колличество жидкости.
он расчесал это и теперь
там небольшие
ранки...может пробил
случайно!?
- Да,возможно,что кот просто проколол абсцесс и половина вытекла.
Возьмите перекись водорода на ватку побольше и снимите все корки.Нужно расковырять и дать возможность эксудату вытечь.
- шишка полностью спухла,обрабатывали перекисью. видно было,что много жидкости коричневого цвета выходит. уже думала,что все-на поправку идет кот. дырочки,из которых шла жидкость, стали подсыхать. а вчера заметила,что снова напухает тоже самое место,горячее... с одной стороны небольшое уплотнение. опять вскрывать дырочки?
- Если опять опухло,значит там остался очаг воспаления.В идеале,отверстие нужно делать шире.Иначе оно успевает зарасти ,а гной еще остается внутри. А антибиотики вы пили?
- нет,никаких антибиотиков я ему не давала. просто потомучто не знаю,что нужно давать в таких случаях. подскажите пожалуйста.
-
Здравствуйте,Оксана.
Как ваш кот?
- здравствуйте. с котом сейчас все хорошо...полностью все спухло,все зажило...спасибо за ваши советы.
- Я очень за вас рада:))