Станислав 2013-09-02
- Здравствуйте! Не так давно взял щеночка, сейчас ему 7 недель. Проблем особых не возникает, постепенно приучается к пеленке - с каждым днем все лучше и лучше. Кушает хорошо и во время, любит общение и игры и в этом не ограничен, но! Все же у меня есть несколько вопросов, на которые надеюсь, получу ответ!

1. История такая - Как бы мы хорошо не покушали вечерком и как бы не набегались, щенок все равно встает ночью и начинает скулить. Его домик находится у меня в комнате и как только он просыпается - начинает будить меня. Встает на задние лапки и пытается залезть на кровать сопровождая все громким скулежом. К кровати не приучал, спит у себя в домике. Я уже пытался и ручку опустить - кусается, и погладить, уложить обратно в кровать - кусается и думает, что я играю. Пробовал не обращать внимания - скулить не прекращает даже около часа. Иногда это происходит в 3 ночи, если покушает и набегается от души - в 5 утра, но все равно не приемлемо. Кто то из знакомых советовал достать коробку с высокими бортами, организовать якобы вольер и не выпускать его на ночь, мол, привыкнет и будет знать место и режим. То же попробовал - из коробки выбрался (до сих пор гадаю как, пока ищу другую коробку). Одним словом все способы не внушили должного доверия, надеюсь на ваш опыт с такими "энерджайзерами".

2. Второй вопрос - обувь. Пока возможности убрать из его поля зрения обувку возможности нет, а да же если и убрать - пройдет ли со временем тяга погрызть обувь? (все же он пока не привитый, мало ли, что с улицы осталось на подошве?)

3. Кусака. Очень часто цепляется за низ джинсов, штанов и т.д., за пятки, пальцы и кусает руки если начинаешь его трогать, сразу сую ему игрушку, пытаюсь отвлечь и частенько это срабатывает. Но отучит ли его это кусаться? Или же надо каждый раз повышать голос за проявление кусатости ко мне и одежде?

Вот в общем то все жизнено важные вопросы на данный момент, заранее благодарен за ответы!
- Здравствуйте,Станислав.
Все эти вопросы лучше ,конечно,задать кинологу(т.к. это поведенческие проблемы),но могу ,как хозяйка собаки дать несколько советов(ветеринар тут не поможет). То,что он кусается,это нормально для щенка,но его нужно отучать.Мой тоже кусался,а к году перестал(но мы его ругали каждый раз,когда он пытался укусить). Про ботинки.Опять же,мои пес их не грызет,а просто таскает(кладет с собои и лежит рядом).Отучить мы его не смогли,поэтому вся обувь у нас живет на верхней полке(вместо шапок:).
А вот про проблемы со сном,не смогу вам помочь(не встречала такую проблему),но по описанию,похоже на поведение маленьких детей.Может он ,все же,хочет есть или пить?