Светлана 2013-08-27
- Добрый день!

У меня есть вопросы по поводу чесотки у щенка. Щенок хаски, 2 месяца. Взяли ее в месячном возрасте, заметили, что она стала сильно чесаться. Принесли ее в ветклинику, у нее обнаружили подкожного клеща. Назначили лечение. Вопрос собственно вот в чем, как нам обрабатывать дом, чтобы эта зараза не прилипла к ней по второму кругу? В ветклинике нам сказали, чтобы мы не имели с собакой прямого контакта ибо клещ может перекинуться на нас, а потом на нее (тип клеща, который у щенка, человеку не передается, но человек может являться носителем, как нам объяснили). Что было сделано на данный момент: игрушки и подстилку у нее отобрали. Все наши вещи перестирали. А что дальше с помещением делать представления не имеем. Муж ничего лучше не придумал, как купить собаке клетку и запихнуть ее туда. Бедный щенок проорал весь день, пока меня дома не было. Еще забыла сказать, у нее лапы дико чешутся, но клеща там нет. Ветеринар сказала, что либо стресс, либо аллергия. У меня душа раздирается, когда собака надрывается в клетке. Она только освоилась в комнате (мы с мужем спим в другой комнате, куда собаку не пускаем). Что можно сделать, чтобы и щенку психику не нарушать, и мы бы чтобы ее повторно не заразили. Мы уже и горячим паром стены и диван обрабатывали (диван кожаный), и купили средство от насекомых и клещей (Bio Kill). Лечение на месяц затянется и держать все время ребенка в клетке по-моему кощунство(

P.S. Мы живем в Корее, поэтому все, что врачи местные говорят до нас порой не очень доходит, ибо с английским тут туговато.

Спасибо за советы!
- Здравствуйте,Светлана.
Если вы имеете в виду Саркоптоз,то эти клещи во внещней среде живет не больше 2-3 дней.А потом гибнут.