Юлия Близнецова 2009-08-01
- У питомца в результате легкой травмы 2 месяца назад образовался кожный дефект на плече типа ссадины. В процессе ее заживления после образования корочки крыса ее беспрестанно вылизывала и выкусывала, расширяя площать раны, которая выглядела так, словно животное сильно шоркнулось об шершавую поверхность - это набухшая кожа с поврежденным эпидермисом, местами с дефектами до глубоких слоем эпидермиса. В итоге на нее пришлось одеть елизаветинский воротник, дефект зажил за 3 недели и зарос шерстью, воротник сняи, но в одной из подмышек бондажом вышоркао шерстку и немного натерло. История повторилась, крыса начала зализывать и выкусывать ранку, увеличив ее площадь за 2 недели с 2 мм до 5 рублевой монеты.
Крыса обследована, паразитов экто/эндо не обнаружено, питание полноценное, кал в норме, диета соблюдается, крысе предоставлена большя свобода, много площади и развлечений, достаточно ласки.
Ветеринары пришли к выводу, что крыса несколько истероидная по натуре и чистоплюйная. что данная ситуация - нормальная для крысы.
ВОПРОС: есть ли способы заживить рану? Елизаветинский воротник животное перенесло крацне тяжело + остался дефект, приведший к повтору ситуации. Мазать лидокаином невозможно: как только образуется корочка, н перестает всасываться и крыса объедает корочку. Водой с хинином брызгали. ненравитс, но лижет.
Хочу узнать: возможно ли держать животное около 2х недель под каким либо седатиком или снотворным до заживления раны. Какие препараты и в каких дозировках можно использовать?
- Здравствуйте. 2 недели держать крысу под наркозом-не реально!И неполезно!А разгрызает она себя потому что это место чешется! Все животные будут себя так вести.Воротник-лучший вариант.