Александра 2013-08-24
- Здравствуйте!
Несколько дней назад кошку (8 лет) начало рвать по нескольку раз в день непереваренной едой и появился сильный зуд. Обратились к врачу, нам сразу сказали, что проблема с печенью, назначили гептрал, витам, лиарсин, ковертал. Врач обругал нас за то, что всю жизнь сидим на сухом Рояле и велел переводиться на натуралку. Итог: сутки голодовки перед мисочками со всеми вариантами супов и каш, киса хочет есть. Вопросы: 1. Насколько обоснованны наши мучения. Есть ли смысл в переводе на натуралку, если она всю жизнь ела сухой корм, не будет ли хуже? И как вообще ее можно заставить есть натуралку? 2. От гептрала кошка чешется еще сильнее, врач вколол ей дексафорт, теперь она очень много пьет и 8 раз в день бегает писать почти прозрачным. Насколько это опасно? 3. В 2009 и 2012 годах у нее были подобные симптомы, лечили гомеопатическими средствами, а диагноз ставили: язвенный гастрит. Все проходило до поры... Сейчас аппетит в норме (есть очень хочет, но мы не даем), стул в норме, она не желтушная, ее просто часто рвет и чешется. Неужели по этим признакам можно сказать, что у нее проблема с печенью?
Спасибо, очень ждем ответа.
- Здравствуйте,Александра.
Какие анализы сдавали?
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна.
Получили следующие результаты анализов:
1. АСТ - 28 е/л
2. АЛТ - 31 е/л
3. щелочная фосфатаза - 38 е/л
4. амилаза - 850 ед.
5. глюкоза - 4.5 ммоль/л
6. креатинин - 4 мкмоль/л
7. мочевина - 8.1 ммоль/л
8. СРБ отриц.
9. ЛДГ - 1085 (единицы не указаны).
По пунктам 3 и 9 врач сказал, что результаты могут быть не точны, поскольку киса яростно сопротивлялась, ее держали трое, может, передавили. Лекарства отменили. Сейчас киса активна, стала есть вареную куриную грудку с морковью, кабачком и бульоном. Говядину категорически игнорирует, но ест геркулес, заваренный на говяжьем бульоне. Очень часто писает практически прозрачным, сходила по большому оформленно, но мало, мягковато и очень темным. Вырвало вчера 1 раз - мы, идиоты, решили покормить ее Хилсом мокрым, она весь корм с жалобным мяуканием нам вернула. На суп такой реакции нет. Нам продолжать кормить ее натуралкой? Есди да, то как еще можно разнообразить, чтобы ей не навредить?
- По анализу все в норме.А клинический анализ сдали?
Разноообразное питание не нужно.Чем более обыденный рацион будет,тем лучше.И корм и натуралку давать нельзя. А попробуйте 2 недели поесть лечебный корм при проблемах с пищеварением(Хилс i/d или роял канин гастроинтестинал).Если на нем рвоты не будет,то проблемы с желудком и едой.