Юрий 2013-08-19
- кролику 2 года, кастрирован, прививок нет, так и не удалось его вывести на зеленую травку:(... все время был активный, после работы с 17.00-24.00 бегал по всей комнате, даже ремонт под него сделали и спрятали провода.
иногда бывало выгрызал ворс из декоративной подушки, когда забывали ее убрать.... я еще боялся, что проглотит и не перевариться.
Сегодня случилось несчастье :(
Пришел я сегодня пораньше в 16:00 и как обычно открыл клетку... Заяц побегал (ну как... бегает он мало, сидит в основном в каком нибудь понравившемся месте, запрыгнет иногда на кровать, полижет мне или супруге носик и убежит). Любил его позлить рукой подбираясь к нему с разных сторон, он рычит и нападает.... к чему это я.... воспоминания.
в 17:00 ушел по делам закрыв кролика в клетке. в 18.30 звонит супруга....
Приходит она домой, выпускает его (носик как обычно он ей полизал, ничего не настораживало). Дала ему кусочек мармеладной конфетки (балуем иногда) и маленькую помидорку. Помидорку он надкусил, конфетку стал жевать у двери в комнату, жена ушла переодеваться на 5 минут, зашла дать кукурузки - не отзывается, прошла на балкон (объединен с комнатой) а он.... лежит.... почти к верху брюхом прямо, недалеко у компьютерного стула, который он так облюбовал недавно (запрыгивал и сидел на нем). под головой рта или может носа лужица розовая - как будто жидкость какая то с кровью. Он не дышал, не шевелился. Я сказал бери его в полотенце и неси в ветклинику рядом с домом (150 метров), а я туда подъеду. Приезжаю - со слов супруги (С)
С- кажется у нас кролик умер
В- а я что воскрешу что ли?
С- ну посмотрите что с ним, может можно что сделать
В пощуповая - мертв
С - ну попробуйте что нибудь
В надев наушники для прослушивания - нет сердце не бъется
Взяли они его на утилизацию не сказав причины. Говорят может ударился.
Я встретил ее уже на улице всю в слезах....
Сейчас лазя на форумах узнал, что нужно вскрытие, позвонил- они не делают надо в крупную клинику везти.
Помогите разгадать причину. Если бы отравился- был бы вялым; подавился мягкой конфеткой - не было бы крови, упал, ударился- не лежал бы так ровно. Да и как можно было бы так упасть, что типа слюны с кровью... у кого какие предположения, сам ничего не понимаю... крольчушка очень красивый был- ни у кого таких не видел.....
Прикрепляю фото с места... извините за длинный рассказ
- Здравствуйте,Юрий.
У меня два варианта(перелом шей,спины)-при свободном выгуле кролик мог неудачно прыгнуть, и  умереть от болевого шока,и мог прикусить себе губу.или электротравма(если укусил провод).