Валентина 2013-08-07
- Добрый день, доктор! У меня довольно нестандартный вопрос. Даже не знаю, по адресу ли я обратилась, но буду очень благодарна, если Вы мне поможете. Несколько лет назад мы взяли кошечку. Кошечка очень умненькая, чистоплотная, нигде не гадит, ходит только в поддон (правда, без наполнителя). Не знаю, как так получилось, она не очень аккуратно сходила в туалет и испачкала лапки (раньше такого с ней никогда не случалось) + из заднего прохода у нее торчал волосок с частичками фекалий. Когда мы это заметили, наша любимица уже успела побегать по всей квартире, мебели, запрыгнуть на письменный стол, на котором лежали книги в открытом виде. Но следы от лапок были только в коридоре. Если бы мы знали, где она за это время успела побывать, можно было бы что-то помыть, что-то постирать, а в этой ситуации абсолютно непонятно, что делать, особенно с книгами (так как они были открыты, их ничем не протрешь…новые тоже не купишь, так как этих книг сейчас нет в продаже, а они очень нужны). На вещах, вроде бы, никаких следов нет, запаха тоже, но случившееся все равно не дает покоя. Скажите, пожалуйста, насколько эта ситуация опасна, можем ли мы таким образом чем-нибудь заразиться? За кошечкой мы стараемся следить, делать вовремя необходимые прививки, но при этом иногда вывозим ее на дачу и изредка даем сырое мясо. Буду очень благодарна, если вы хоть как-нибудь прокомментируете эту ситуацию. Заранее большое Вам спасибо!!!
- Здравствуйте,Валентина.
Я не думаю, что вам стоит беспокоится на этот счет. Вы ничем не заболеете.