Ирина 2013-07-31
- Помогите разобраться в показателях анализа мочи кошки.
Кошка, 11 лет, не стерилизована, котят не было.
Диагноз - нефросклероз по результатам УЗИ.
Результат анализа мочи, сделанного в апреле:
Цвет: соломенно-желтый
Прозрачность: мутная
ph 7,5
Белок 0,3 гл
Плотность: 1 022 гсм3
Глюкоза:отрицательно
Уробилиноген: 3,4 ммольл
Билирубин:отрицательный
Кетоны: отрицательные
Нитраты: отрицательно
Слизь: отсутсвует
Бактерии: значительно
Трипельфосфаты:умеренно (большие кристаллы)
Лейкоциты: 2-4
Эпителий плоский: единичный
Эритроциты свежие: 0-1

После этого анализа перевели кошку на Purina Renal (консервы и сухой)

Результат анализа, сделанного в июле:
Цвет: соломенно желтый
Прозрачность: мутная
Ph:7
Белок: 0,3 гл
Плотность: 1 030 гсм3
Глюкоза: отрицательно
Уробилиноген: 33 ммольл
Билирубин: отрицательный
Кетоны: отрицательные
Нитраты: отрицательные
Слизь: отсутствует
Бактерии: значительно
Трипельфосфаты: значительно
Лейкоциты: единичные
Эпителий плоский: единичный

Вопрос: 1)продолжать ли кормить кошку Purina Renal либо перевести на Purina Urinary (если есть такие показания по результатам анализа). 2) можно ли давать кошке пить минеральную воду? 3) будут ли еще какие-то рекомендации по улучшению состояния кошки?

С уважением,
Ирина
- Здравствуйте,Ирина.
Мне не понятно,почему врач назначил этот корм. Защелачивать мочу не нужно(при рн7,5),при трипельфосфатах тоже не назначают(только при оксалатах).Этот корм назначают при почечной недостаточности( по крови).А кровь вам не назначали.По моче не ставят диагноз почечная недостаточность ,как и по узи.
- А какой корм назначают при трипельфосфатах? Где-то читала, что при высокой плотности мочи корма для МКБ вызывают циститы у кошек и что-то там еще. А нам этот корм назначили на пожизненно. Теперь вот раздумываю, не навредит ли такая диета кошке.
По анализу мочи можно отслеживать состояние мочевыделительной системы или только сдавать кровь для этого?
- Нужно сдавать кровь и мочу периодически.Если ваш врач уверен(по моче),что это ХПН,то Ренал назначают пожизненно. Три трипельфосфатах,например:роял канин уринари.