Елена 2013-07-13
- Добрый день!

В месячном возрасте кошка перенесла сильное отравление каким то продуктом (предположительно мясом курицы), ей два раза заводили сердце, ставили какой то укол :( таким образом с самого детства она у нас росла нервной, проявлялось это первые 1,5 года сильно, периодами она на нас шипела, рычала необоснованно, не давала гладиться, в то же время ей хотелось поласкаться (хочет, а что то мешает). С возрастом она стала более мягкой - даёт гладить себя, но она всё время на стрёме, даже во время сна она не расслабляется, чуть шорох услышит, резко вскочит, всё обсмотрит, и обратно спать и так до сих пор. При этом она совсем не шугливая, а наоборот! когда надо и себя защитит и квартиру охраняет и вторую кошку (младше на 2 года) защищает.

Кошке сейчас 5 лет, года 2 назад у неё начали появляться такие состояния при которых она не может контролировать (держать) голову, она её кладёт на пол (на бочёк обычно), сама вытягивается в виде сосиски, глаза большие, шальные, она не понимает что с ней происходит, от этого она еще больше волнуется, потом закрывает глаза и вроде бы спит. Через некоторое время (пол часа-час) пробует поднять голову, иногда всё приходит в норму, иногда чувствует что еще не может её держать и снова ложит, дальше отдыхает. При попытке её погладить-предупреждает, обычно шипением. При таких состояниях она всё делает резко, чтобы удержать голову и мне кажется что она не только голову не контролирует но и конечности, поэтому вытягивается.

Периодичность этих состояний: 1-2 раза в 3-5 мес. Также заметили что особенно сильно это происходит при стрессовых ситуациях, когда хозяева (мои родители) уезжают дней на 10-15 отдыхать, вроде мы с братом с ней остаёмся, но она очень любит маму и сильно так переживает. НО, это также происходит и когда стрессовых ситуаций нет.

Посоветовали давать травматин - это единственное спасение для неё, от него ей лучше, её почти сразу он расслабляет, она становится спокойной, взгляд ясный. Помогает он ей конечно, но ненадолго. В течение дня 2-3 раза приходится давать по 5 капель перорально (укол ей сделать нереально). Мы думаем это связано с неврологией, что то с головой и может быть что то с психикой. В связи с этим хотелось бы понять вообще причину этого и как это лечить или хотя бы поддерживать нормальное состояние кошки. Просим вашего совета и помощи. Заранее благодарны. Елена.
- Здравствуйте,Елена.
Возможно,что у кошки болит голова ( когда она ее кладет на пол),возможно,что есть нарушение мозгового кровообращения. Это можно выяснить с помощью МрТ.
Попробуйте успокоительные препараты.Стоп-стресс для кошек. В состав входит сильный препарат.