Татьяна 2013-07-12
- Здравствуйте! У меня проблема с собакой, алабай, кобель, возраст 2 года 10 месяцев. Живу в поселке за городом, есть поселковый ветеринар, вызывала, но мне кажется, что не совсем правильно он лечит. В общем, стал мой пес вдруг резко хромать на все лапы, ходит, как робот, еле лапы переставляет, пытается встать на задние лапы, чтобы пообниматься со мной и сразу теряет равновесие и заваливается на спину. Год назад у нас была такая же проблема, этот же ветврач рекомендовал колоть прозерин, витамин В6, аскорбинку - по схеме, проколола, прошло. И вот через год с лишним - опять та же история. Снова по совету этого же специалиста стала снова колоть прозерин 0,5 мг - 1 день 1 кубик+витамин С (аскорбинка 2 кубика), на другой день прозерин уже 2 кубика + витамин В6, третий день только витамин В1. Пришла ветврач, издалека взглянула (близко не подошла, парень у меня серьезный, вес под 100 кг примерно), увидела, что глаза красные, сказала, что у него болит кишечник и дала рекомендации: колоть витамины какие есть, прозерин отменить совсем, купить бифидумбактерин и давать по 5 доз 2 раза в день, давать днем кофеин в таблетках, вечером глицин(?) На мой вопрос про состояние собаки, похожее на инсульт (я сама инсультник, гипертоник) когда он валится на спину и подтаскивает лапы, как парализованный, врач ответила, что это все из-за кишечника. Пенсия у меня только 17 июля, так вот не могу пока бифидумбактерин купить - ехать в город нужно, так я пока пою его кефиром, стул у него стал размягченным (не как камешки, как был), а до этого был вообще жидким, не диарея, но жидким). Я понимаю, что с кишечником у моего балабайки проблемы, но ведь и его суставы меня очень беспокоят и его состояние равновесия. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжить ему колоть прозерин и чем еще его лечить? Он у меня живет во дворе, в будке, сейчас от жары постоянно прячется под домом, плохо ест, везти его в город - проблема, его возили на машине только маленьким, а вызывать из города ветеринара - мне не по карману, пенсионерке. Заранее спасибо за ответ.
- Здравствуйте,Татьяна.
Я не думаю,что это проблемы с кишечником(обычно не ходят тазовыми конечностями,когда болит живот).
Без обследования трудно сказать,что с собакой(молодой).Прозерин,скорее всего,не сделает хуже.Но поможет ли?
Если это просто суставы,то нестеройдные противовоспалительные вам помогут(превикокс).Но если это ,например,лептоспироз,то нет.