Аленкандр 2009-07-07
-
Здравствуйте доктор! У моей собаки (немецкая овчарка) очень серйозная проблема. Три недели назад она родила 10 щенков и на следующий день начолось просто что то ужасное, щенки начали умирать друг за другом, сначала мы подумали, что она придавила несколько щенков, но когда умерли все щенки мы просто были в ужасе. В первый день щенки были очень активные, сосали молоко, ползали, пищали а на второй день все умерли. Был еще такой момент: на второй день когда щенки хотели брать сосок, сука почему то брала их зубами и отодвигала в сторону, хотя она прекрасная мать, она рожает уже не в первый раз. Мы сводим ее один раз в год. Может у нее было какое то отравленное молоко и она это чувствовала? Но возможно во всем виноват кобель с которым мы вязали, через месяц после вязки он переболел странной болезнью: ему ставили сальмонельоз или бруцельоз ( у него отсутствовал аппетит, был понос и рвота и еще у него была красная моча), но после того как ему прокололи курс антибиотиков и витаминов, он выздоровел. Доктор, не могла ли повлиять болезнь кобеля на щенков и можно ли в дальнейшем вязать суку (сама сука чувствует себя хорошо). Скажите пожалуйста какой профилактический курс лечения можно провести собаке. Просто мы живем в небольшом поселке, у нас не делают ни анализов, ни УЗИ.
Заранее большое спасибо. С уважением Александр
- Здравствуйте. Вполне возможно, что у щенков было какое-то генетическое заболевание.Возможно и от кобеля.Сказать трудно.Лечить вашу собаку неотчего.Она здорова.