Светлана 2013-07-01
- Здравствуйте!Кастрированный кот, 10 лет.Не ест уже неделю, только пьёт.Анализы крови: АЛТ-9,00; АСТ-39,00; БИЛИРУБИН-1,6; КРЕАТИНИН-519,5;МОЧЕВИНА-48,3.Что вы скажете по анализам?
- Здравствуйте,Светлана.
По анализам у кота почечная недостаточность 5 степени.
- Это совсем плохо? Можно ли вылечить?
- Людям пересаживают почки,а до операции делают гемодиализ. Животным пока не пересаживают органы, но диализ делают.но в диализе нет смысла, т.к. новых почек не будет( ждать нечего).
Обычно пытаются лечить капельницами, препаратами в рот. С последующей пересдачей анализов крови.+ нужно узи( посмотреть на стуктуру почек).
Но при таких анализах надежды мало.
Если хотите,то я вам распишу лечение.
- Да, пожалуйста!
- Нужен еще Общеклинический анализ, очень важный показатель гемоглобин и гематокрит. При ХПН( хр. почечная недостаточность) возникает анемия. и если она есть, то нужно знать, иначе капельницы навредят еще больше коту.
Обычно на стандартного кота( 3-5 кг) на сутки объем равен 200-300 мл рингер-локка.
Капать бысто не нужно. 1 капля в 2 -3 секунды. Измерьте температуру кота( ректально) , если она меньше 37,5, то растворы, которые вы будете вводить нужно греть и держать кота на грелке. Внутривенные капельницы делают 1 раз в день 5 дней. Через 5 дней пересдают кровь( ока и б.х: ALB CREA BUN GLY K NA CA P).
кАПЕЛЬНИЦА НА ДЕНЬ:
РИНГЕР-ЛОКК-100МЛ+ВИТ С-0,5 МЛ
РИНГЕР-ЛОКК-100МЛ+КАТОЗАЛ 2 МЛ( ИЛИ ГАМАВИТ)
в РОТ: АЛЬМАГЕЛЬ ПО 1 Ч.Л. 2 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ.
Ипакетине -по инструкции в рот.