Татьяна 2013-06-28
- У меня умер котя 2 года и 11 мес., кастрированный, привитый. 11.06.2013 его вырвало 2 раза, поднялась высокая температура, сразу повезла в ветклинику, прощупали - все нормально. Сделали антибиотик, противовирусное, жаропонижающее, 12.06. прослушали - хрипп в левом лекгом - тоже самое лечение. 13.06. другой врач сделал узи -песок в почках,гепатоз, холецистит, мультикистоз почек (кисты 1-3 мм). Назачили гептрал 2 куб., антибиотик сменил -солбасол, гамавит, лобелон. Моча рн 6,0, белок 0,1, лейкоциты 500.С 14.06. по 15.06. возила на все уколы. 15.06. он поел с аппетитом и попил воды. 16.06. ночью его рвало, утром 16.08. в ветеринар на узи обнаружил переполненный желчный - стали делать 0,5 ношпы и церукал 2 раза в день алахол, вливала ему куриный бульон. Говорили, что желчь должна отойти, его рвало, но не желчью, а слюной, после вечрней ношпы снова вырвало и он посикал. 17.06.2013 я сделала ему уколы утром - гептрал, ношпу и церукал,вскоре он умер.До 11.06.2013 у кота был отличный аппетит, он носился, играл, нормально сикал и какал,его не тошнило после еды. Я его всегда кормила вареной куриной грудкой - 80-90 гр в день, 2,5 столовые ложки овсянки вареной с добваление моркови и прокрученной куриной грудки, ряженка или чуть-чуть молока, его от молока не поносило. В целом по калориям выходило где-то 230 ккл. в день. Раз в квартал поила котревином и фитоэлитой в профилактических дозах, давала витамины XL. В январе 2013, когда его внезапно стало рвать -ему делали анализ крови: ALKP -33, AMYL - 982, ТП - 81, CREA -186,UREA -8,9, GLU -5,28 (все в пределах нормы), унего только PLT очень низкий и MCHC были ниже нормы, а HTG - чуть выше нормы(варчи сказали это от стресса при взятии крови). Тогда по анализу крови ничего не нашли, и рвота у него прошла тутже. Кот был весел, хорошо ел, носился по квартире.Я его мочу сдавала - тоже для профилактики, когда ему было 11 мес. делала узи - все было нормально.Его вели три врача, которая делала узи -говорит, что умер от гепатоза (может генетического), другие - не было клинических признако гепатоза (он не был желтый и его до 11.06. не рвало), когда он умер у него был синий язычок и подушечки на лапках тоже синие - мне говорят порок сердца, при заболеваниях печени язык и подушечки желтеют или белеют. Так и не знаю от чего он умер, на вскрытие не смогла отдать. Бывает ли гепатоз генетический? Я ему курсами давала Титбит (примерно 1,5 года), тот что специально для кошек, мне ветеринар посоветовал, а потом, прошла информация негативная о нем, я сразу перестала, он его уже более полугода не ел, Ветеринар эту инфорамцию опровергает, а я думаю может это от Титбита гепатоз развился, и почему не было никаких симптомов - его не тошнило после еды, какал и сикал он нромально. Вот и мучаюсь теперь - что же случилось, ветеринары говорят, что он жил у нас как в раю, только почему-то теперь его со мною нет. Я понимаю, что заочно нельзя точно ничего сказать, врачи, котрые его наблюдали и то не пршли к единому мнению, но у всех опыт разный, что Вы об этом всем думаете. С уважением, Татьяна.
- Здравствуйте,Татьяна.
А почему не брали кровь ,когда он заболел, а ориентировались по крови за январь????Я бы не сказала,что в том анализе все в норме(может быть нормы их лаборатории расходятся с нашей).Креатинин-186!Это 2-я стадия почечной недостаточности. По узи,вы сказали,кисты в почках. По анализу мочи,мне не очень понятен показатель лейкоцитов.В каких единицах измерения эта цифра?500. У меня подозрение на абсцесс в почке.+хроническая почечная недостаточность.