Ольга 2013-06-24
- Здравствуйте, интересно узнать ваше мнение. Недавно усыпили кошку 15 лет, внезапно отказалась есть на следующий день отвезла в лечебницу взяли анализы кровь, мочу , затем я попросила сделать узи брюшной полости и почек,диагноз -сахарный диабет, по узи диагноз - липидоз печени. 2 дня кошке ставили капельницы, хотя переносила она их не очень ее 2 раза рвало, на 3-ий день пришлось колоть протофан т.к показ-ль глюкозы был 26, сказали может наступить кома, состояние моей малышки улучшилось только после 1-й капельницы, последующее лечение результатов не давало, ела кошка крайне мало, мочилась раз в сутки, по -большому за 11 дней сходила 3 раза, кошка была вялой и в основном спала, обо всем этом я каждый день говорила врачам, а они кроме капельниц и инсулина дополнительной диагностики не назначали. И вот на 12-й день кошка стала дышать открытым ртом и животом, затем стали синеть десны и живот, я немедленно повезла ее в клинику, диагноз- отек легких исходя из симптомов, я повела ее на кислород, затем внутривенно ввели фуросемид. Дышали 30 минут , когда убрали от кислорода кошка опять посинела, затем дали его опять. Нам сказали завтра если она выживет на узи сердца и на пункцию жидкости из легкого, предупредили процедура серьезная, болезненная и скорее всего неэффективная, т.к жидкость скорее всего появиться вновь, а моя девочка никогда не сможет жить полноценно т.к будет постоянно зависеть от кислорода и инсулина. Моя мама спросила каковы шансы выжить сказали минимальные с такими серьезными заболеваниями, мама спросила насчет усыпления, нам не хотели нечего советовать, т.к кошка наша и решать только мне, но в итоге сказали чтобы не мучить лучше усыпить. И я взяла на себя грех, дала свое согласие и как раз в этот момент у моей малышки откуда-то взялись силы и она стала вырываться и когда ей ввели наркоз она посикала, и только после этого я вспомнила, что ей ввели мочегонное, и она просто на просто захотела в туалет.А затем ее усыпили. Нет большей моей девочки. А потом мне сказали, что при отеке капельницы противопоказаны, я и я подумала, почему если у капельницы есть противопоказания-отек легих не сделали соответствующей диагностики перед тем как ее назначать, это ведь очень серьезно и опасно.Тут я вспомнила, что за 3 дня до смерти я замечала, что она минуту дышала ртом, как будто ее сейчас вырвет, и мне объяснили, что возможно уже на тот момент начинался отек, а ей продолжали делать капельницы, видимо они все усугубили, хотя я при каждом визите говорила, что мочиться она 1 раз в сутки и улучшений нет, но мне на это отвечали, что кошка-возрастная и возможно-это реакция на инсулин, т.к это стресс для организма. Хочу спросить каковы были шансы на выздоровление и верным ли было мое решение? Просто я уже увидела как это страшно умирать от отека пока ехала в дороге в вет клинику и узнав, что приступ может повториться в любой момент и исход может быть летальным, я пришла к решению усыпить, за что себя очень сильно виню, когда вспоминаю как вырывалась моя девочка, но на тот момент я в состоянии паники считала, что так поступит было вернее.
- Здравствуйте,Ольга.
Возможно ,вы не так поняли врачей или они плохо объяснили,но то , что вы описали не похоже на отек легких.А больше похоже на гидроторакс. Я не хочу ничего плохого сказать про врачей, но , по моему мнению:
1.Если у кошки замечена одышка, то нужен рентген( если в клинике есть узи сердца, то рентген уж подавно)
2. Если они ставят диагноз отек легких, то никакой пункции делать не нужно(нечего пунктировать ). Только при гидротораксе есть смысл в этой операции.
3.По диагнозам: при липидозе печени прогноз неблагоприятный, это значит , что кошка умрет.(лечения нет).С диабетом живут( как и люди).
Если все же накопилась жидкость в плевральной полости( гидроторакс), то это могло быть из-за отказа в работе печени.
4. Что было по крови?
- Спасибо, за то что откликнулись на мой вопрос! К сожалению про нашу карточку в которой были анализы я забыла в клинике на тот момент я о ней и не подумала. Но некоторые рез-ты я помню. Биохимия крови: креатинин 152 моль; мочевина 8,1; АЛАТ 90; АСАТ 41; щелочная фосфотаза 153; Альфа Амилаза 2.500. Результат мочи: белок-0,033; сахар-30; лейкоциты 2-1. Узи -жировая дистрофия печени. Сказали, что по узи поджелудочная и почки соответствуют возрастной норме. А вот печень сильно увелеченна(одна сплошная печень видна)и много жира на ней. Когда кошка задыхалась и я привезла ее в клинику, я вообще думала, что это диабетическая кома начинается т.к именно ее мне советовали опасаться, но врач сразу сказала отек легкого и твердила только этот диагноз, я попросила разъяснить что это такое, мне сказали, что в легких накопилась жидкость она давит и мешает кошке дышать, не хватает кислорода, также сказала, что это смертельно опасно т.к отмирают клетки головного мозга, и выход только делать пункцию чтобы из легкого вывести жидкость это же и будет диагностикой. Но скорее всего жидкость появиться вновь и возможно еще больше чем есть и придется опять делать прокол.А рентген нам даже не предлагали, только узи сердца. Это позже дома я сама додумалась, что нужен был рентген. И вообще порылась на вет форумах и вычитала что в любом случае диагноз не ставиться без полной диагностики :узи, рентген, кровь; Но врач со 100-й уверенностью сразу же сказала отек легкого, а также, что нужно ставить гормоны, глюкозу но при диабете нам этого нельзя и вылечить его будет невозможно. А может все таки можно было вывести жидкость при помощи большого количества мочегонных, хотя моя кошка практически нечего не ела и уже 2 дня как прекратились капельницы и возможно она была обезвожена и мочегонные могли все усугубить? А из-за чего бывает липидоз, мне сказали ожирение, кошка весила 5.700, но по конституции кошка была полновата? Так все-таки, скажите пожалуйста, хоть кошечку уже и не вернешь правильно ли я сделала, что усыпила ее?Я уже какой день не могу спокойно жить и очень жалею что не попыталась до конца выяснить диагноз и что-то предпринять, просто мне сказали из-за возраста и сопутствующих заболеваний лечение скорее всего будет бесполезным, а особенно я испугалась, что моя девочка не выдержит прокола, она у меня все капельницы тряслась.А вообще глядя на нее я думала, что она у меня обратной дороги домой без кислорода не перенесет. Если бы у них был стационар и ее хотя бы можно было оставить под наблюдением в кислородной камере, но этого у них нет, хотя клиника считается одной из ведущих в городе, мы не раз лечили там хронический цистит, там все время очереди, хорошие отзывы и она единственная круглосуточная.Хотя есть минус очень много смен врачей и соответственно каждый день слышала разные мнения даже по поводу липидоза: 3-е сказала это не лечиться, а 2-е что печень орган который может восстанавливаться. Спасибо, что так быстро среагировали!
- Липидоз-не излечим( у животных).
И все равно , я не согласна с диагнозом врача-отек легких. ПРИ ОТЕКЕ ЛЕГКИХ НЕ ДЕЛАЮТ ПРОКОЛ! ТОЛЬКО ПРИ ГИДРОТОРАКСЕ.При отеке вводят кортикостероиды( преднизолон, дексаметазон), да , он повышает глюкозу, но на то есть инсулин. А расскажите о уколах инсулина, какой препарат, как часто вводили? Куда вводили? Какова была глюкоза после препарата? И что вам сказали про диабет? прогноз?
- Здравствуйте, благодарю за быстрый ответ! Я сама теперь нечего не пойму даже если это был и отек зачем она хотела делать пункцию, если лечение и диагностика совсем другая, мне неясно, видимо врач оказался некомпетентным, но на тот момент я не разу не усомнилась в ее диагнозе, уж очень однозначно и сразу она поставила -отек лекгого и тем более я не врач. Но,а если у кошки как вы говорите был гидроторакс он излечим? Инсулин - протофан, вначале ввели 2 еденицы ставили под кожу,сбоку. Глюкоза была-26. Через 6 часов измерили глюкозу стала 8.9. Сказали все нормально. Через сутки глюкоза-28, ввели 2ед. в холку через 12 ч -16ммоль. После этого кошка спала и вообще кое-как поднимала голову и открывала глаза. но может быть это еще из-за влияния капельниц было. Через сутки после дозы мы были в клинике глюкоза была-31 ммоль, нам уже тогда сказали,что прогноз неблагоприятный. Кстати врач было тот же. Нам ввели целый бутыль натрий хлорид, кошка все капельницу вырывалась вдвоем держали, затем повысили дозу - 3ед, сказали протафан должен держать уровень нормы до 24 часов, и раз 2ед не держат, надо увеличить дозу. через 12 часов вроде показ-ль снизился до 15 ммоль, через сутки 22.6 ммоль.Опять 3 ед, в холку. Я купила глюкометр, брала из уха кровь и измеряла каждые 6 часов, показ-ли примерно те же, что и в предыдущий день, через сутки-22.3ммоль. Пришли в клинику там была новая смена, не опытный стажер, который мне как-то не внушал доверия, т.к на него постоянно ругался врач, что он неверно рассчитывает дозу. В итоге когда он подошел к нам ввести инсулин я на всякий случай переспросила, точно ли он набрал 3 ед, на что он недовольно ответил ДА! В чем я очень сомневаюсь, т.к после 6 ч. глюкоза упала до 2.8ммоль. Я немедленно поехала в клинику нам ввели внутривенно 20 мл глюкозы, затем в холку еще 10мл. Через 30 мин повысился 4.6 ммоль. Приехали домой через час опять 2.3моль, мы поставили еще 10 мл глюкозы в холку, через час 5.5 ммоль,но кошка при 2.3 ммоль немного поела корм Роял Канин Диабетик, попила, посикала и покакала и стала вылизываться как раньше. через 24ч - 11ммоль. Через 30 ч-22.1 ммоль приехали в клинику нам вернули прежнюю дозу 2ед, через 6часов -12.3; через 16 часов -21.5ммоль, поехали в клинику я сказала, что 2 ед нам мало, а 3 было нормально, до того момента как их стажер ввел непонятно сколько единиц моей кошке и я уверенна, что ввел он больше. Нам ввели опять 2ед в холку, сказали понаблюдать еще. Все повторилось прошло 16 ч -22.4 ммоль. Опять в клинику доза 3 ед вроде в бок, показ-ли примерно такие же как и в прошлые разы при этой дозе через 6 часов -8.1 ммоль,через 24ч-20.2 ммоль; Ввели 3 ед. через 12 часов-1о ммоль, через сутки -24ммоль; Ввели 3ед через 21 час-23.9 ммоль; Ввели 3 ед через сутки-23.9 ммоль. Я уже и обрадовалась, думала наконец доза подобрана 3 ед,и наконец кончаться эти поездки в клинику, и мы сами сможем дома без лишнего стресса для кошки ставить инсулин.И даже в тот день когда мы повезли ее с приступом то ли отека, то ли гидроторакса показ-ль через сутки 24ммоль. И кстати когда показатель был больше 16-19 ед кошка начинала пить, кушать хотя и совсем чуть-чуть и лизаться как прежде, врач сказал, что она уже привыкла к повышенному уровню сахара, т.к это уже давно, и поэтому начинает чувствовать себя нормально. И еще хочу спросить этот отек или гидроторакс скорее всего было вторичным заболеванием в следствии липидоза или диабета? Просто кошка внезапно оказалась есть и я думаю отек или гидроторакс первичный диагноз, может все усугубили капельницы при гидротораксе их тоже нельзя? И вообще как быстро развивается отек и гидроторакс? А нас просто не до конца обследовали, взяли кровь с ногтя и мочу и сказали сразу всему причина диабет, правильно и им так проще и вроде у нас причину обнаружили, это позже я сам просила сделать еще и узи чтобы посмотреть поджелудочную, т.к именно она отвечает за выработку инсулина и там выяснилось, что у нас еще и липидоз, который куда серьезнее судя по вашим ответам, а так бы и это диагноза не знали. Кстати нам один раз вводили вместе с капельницей эссенциале для печени, а потом перестали, сказали для животных он не эффективен.
- Диабет , скорее всего, был вторичны заболеванием. И жидкость , а скорее всего, была она была не из-за диабета.Возможно у кошки были проблемы с легкими ( опухоль), или сердцем.
Гидроторакс-это терминальная стадия какого-то заболевания. Т.е. вылечить нельзя. Можно поддержать, но не вылечить.
Я считаю, что инсулин вам подбирали не правильно. Смысл подбора инсулина6 чтобы глюкоза не зашкаливала. т.е. в начале нужно назначать и длительный инсулин( протофан) и короткого действия( актропид).
Кошку не обследовали в полной мере.Возможно, если бы все было сделано правильно, кошка прожила бы еще какое-то время( но не долго , скорее всего, к сожалению).
- Спасибо большое, за подробное разъяснение и за то, что уделили мне время! Забыла спросить, что можно сказать по нашим анализам, биохимии крови? А еще если я правильно вас поняла в предыдущих ответах, гидроторакс или отек легкого могли быть и из-за липидоза?
- Скорее всего липидоз развился из-за сахарного диабета.
По крови , я не вижу отклонений. Только панкреатит( но амилаза, это субъективный показатель).Итог липидоза, да, возможное накопление жидкости в брюшной полости.
Жаль, что не делали вскрытие.
- Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли ставить капельницы кошке ежедневно 11 дней?
- Да,можно,если этого требует состояние животного. Но внутривенный катетер нужно менять 2 или 3 раза.
- спасибо огромное за быстрый ответ! Может ли капельница вызвать отек легкого? за какое время можно прокапать 100 мл? Заранее благодарю!
- Да,капельница может вызвать отек легкого( если есть предпосылки к отеку).100мл можно прокапать и за 35 минут( если капать 1 каплю в секунду).
- Спасибо огромное! Очень жалею, что не связалась с вами раньше, видно, что вы профессионал, вам бы я не побоялась доверить своего питомца!Я поняла, что мою кошку до отека довели сами врачи, своими капельницами, 10 капельниц ежедневно, после первых 2-х она даже поела нормально я им об этом сказала, они ответили, что это капельницы хорошо влияют и надо покапать еще, хотя кошка вела себя беспокойно шипела на нас, а мы дураки ее держали, я думала лечу ее, а оказалось, что медленно убивала ее в итоге доведя до отека. Я же спрашивала врачей ск-ко можно капельниц, сказали до 14можно. Спрашивала безобидны ли они , они сказали, что это физ раствор, капельница чистит сосуды и не дает организму обезвоживаться. Если бы хоть один врач из 5-ти смен сказал мне, что капельница может довести до отека. Я бы тут же их прекратила. Я им говорила, что кошка после 1-х двух капельниц кошка мочилась сразу по приезду домой, а потом всего 1 раз в сутки, они даже не задумались куда же девается остальная жидкость, а видимо она и уходила в легкие или сердце, даже мочегонное не додумались поставить.Не знаю даже как теперь, я могу что-то доказать и как вообще с этим жить ведь именно я возила ее на эти капельницы. А ваше мнение почему после большого кол-ва капельниц, кошка мочилась раз в сутки? Должны ли были перед назначением капельниц обследовать у кошки предпосылки у кошки? И что является предпосылками к отеку? Гидроторакс тоже может быть из-за капельниц? Должны ли были колоть мочегонные, чтоб выходила жидкость? Извините за назойливость, просто вы единственный врач, который многое мне разъяснил.Еще раз благодарю!
- Доказать вы ничего не сможете( как и в человеческой медицине-это проблематично). Врачи зря не обратили внимание на то,что кошка редко мочится.Это очень конкретный момент. Одышка требует немедленного прекращения капельниц и обследования легких( рентген).
Очень жаль вашу кошку.
- Спасибо большое!А отек в результате передозировке капельниц(натрий хлорид) можно было вылечить как-то (мочегонными например)или правильно, что кошку усыпили? Может куда-нибудь написать о этой клинике можно, что бы с другими беды не было?
- Скорее всего, мочегонные ничего бы кардинально не решили.И кошка погибла бы в скором времени.Но ошибка врачей есть абсолютно точно.
Напишите нам на сайт ( там есть место,где можно оставить отзывы о клиниках).Мы будем рады предостеречь хозяев от таких ошибок врачей.