Марина 2013-06-22
- Доброго времени. Помогите пожалуйста разобраться. Сдали кровь на соотношение кальция и фосфора.

Результаты биохимии:

Кальций 2,8
Фосфор 1,7

Электролиты:

Na+ 141 mmol/L
K+ 3.9 mmol/L
Cl - 109 mmol/L
iCa ↓ 0.96 mmol/L
pH 7.32 mmol/L
nCa 0.93 mmol/L

Соотношение в норме?

Заранее спасибо.
- Здравствуйте,Марина.
У собак соотношение кальция и фосфора болжно быть 2:1, а у кошек 1:1 или 2:1.
- Здравствуйте. Это я знаю, но не могу понять, сейчас у нас по анализам все ли в порядке? По биохимии может быть да..., а вот электролиты, подскажите пожалуйста по электролитам, там все в норме или нет? Спасибо.
- А все же,у вас кошка или собака?
- Извините пожалуйста. Собака (ризен), 1 год и 10 месяцев. Проблемы с зубами.
- Почти все показатели немного снижены.Но,я считаю,что не критично. кальции йонизорованный от 1.02,а у вас 0.93.снижен.
Это бывает при снижении магния ,нехватке вит.д,панкреатите,снижение альбумина в крови.
- Ольга Валерьевна, огромное спасибо за ответы. Можно еще один вопрос. Если поднимать кальций по электролитам, как это можно сделать? Витамины, уколы... Наверное это же отразится тогда и на биохимии (Кальций 2,8 Фосфор 1,7 (а эти показатели в норме?)).
Кушает она сухой корм Эукануба.
- Если вы сдали анализ в первый раз, то я бы пересдала его недели через 2. Нужно псмотреть динамику.Заодно еще в биохимию добавить альбумин ,а к макроэлементам магнии.
- Сдаем кровь каждые полгода. Единственно, что могу сказать, что по биохимии кальций подняли, когда на сухой корм перевели.
Спасибо.
- Если Альбумин в крови у собаки снижен(или был снижени в тех анализах),то кальции йонизированный ( сниженый показатель,а общий кальции в норме) может является показателем первичного гиперпаратиреоза.
- Признаков гиперпаратиреоза у нее не было. Значит нужно проверять щитовидку? Т.е. витамины нам здесь не помогут?
Спасибо за ответ.
- да.лучше проверить щитовидную железу.