Анастасия 2013-06-20
- Помогите пожалуйста. Наш кот пропал на 5 дней, когда пришёл, лапа была распухшая, рана как от капкана. Завезли к ветеринару, но безуспешно, делать что либо нам отказались, сказали только про перелом. С папой полазили по форумам, начали колоть цефазалин и укутывать лапу левомеколем, рану папа прочистил сразу. Ест кот хорошо, много пьёт и рвётся на улицу. Лапу он вытягивает, но на неё не ступает. Гноя нет. Скажите пожалуйста, что можно сделать, и есть ли вероятность, что кот выживет? Обращение к ветиринару бесполезно, так что если есть возможность его спасти скажите как, дайте надежду хотя бы маленькую
- Здравствуйте,Анастасия.
На лапе множественные раны? Расскажите, как папа обработал лапу?Сколько коту лет?И в какой дозе вы колите цефазолин?что такое"укутывать Левомеколем?"
- Как сказал папа, цефазалина вроде 2 кубика в 12 часов. Сколько коту лет я не щнаю, кот не был нашим с самого начала, его кто-то выкинул, видимо за то, что метил все подряд, где-то полтора года назад, мы его забрали. Как обрабатывали лапу папа не рассказа вал, только заверил, что в этом я могу ему довериться.укутываьь значит что коту делают повязки с левомеколем
- Я надеюсь, что папа сбрил всю шерсть в области повреждения лапы.Если есть раны, то нужно из промывать( хлоргексидином-0,05%) в шприц набрали и прям в рану( корочки снять перекисью водорода).И потом также Левомеколь в эту же рану.Если вы будете мазать снаружи, то через какое-то время будет абсцесс.
При переломе нужна лангета.Где именно перелом?
- Снизу лапы
- Снизу лапы? подушечки? от запястья до локтя?
- От запястья до локтя. Сегодня кот пробовал стать на лапу, ну по крайне мере опирался на неё.
- А снимок вам не дали с собой?Посмотреть перелом. Можно наложить лангету.Если есть перелом и кошка начнет опираться на лапу,то долго не будет срастаться кость и заживет неровно.Лангету можно сделать из линейки( школьная деревянная).Главное ,чтобы длина линейки( можно сломать) соответствовала лапе.Линейка должна выступать за локоть и быть ниже когтей.т.е. таким образом ,лангета не будет давать сгибаться запястью и локтю и не будет нагрузки на перелом.Линейку нужно обмотать пластырем.Лапу обработать и забинтовать. Линейку прикрепить прочно к бинтам на лапе. И сверху замотать бинтом крепко. Но т.к. есть повреждения кожи,нужно менять лангету 1 раз в день и делать перевязки. Лангету носят 21 день, а потом нужен повторный рентген.
- Рентген нам не делали, даэтот врач вообще ничего не делал, посмотрел, сказал про перелом и про возможную апмутацию и все. Спасибо вам большое.
- Если возникнут вопросы ,обращайтесь.