Екатерина 2013-06-20
- Здравствуйте. У меня котенок, девочка 2,5 месяца. Еще никаких прививок не делали, скажите, пожалуйста, когда и какие прививочки нам ставить? Что еще нужно делать? И еще вопрос на счет стерилизации кошки. Слышала, что она разная бывает. Какая лучше? И в каком возрасте ее лучше сделать?
- Здравствуйте,Екатерина.
Первое -это дать препарат от глистов( на вес котенка:мильбемакс-хороший вариант).Лучше это делать 2-х кратно с интервалом 10-14 дней.Первую прививку делают через 10 дней после второй дачи глистогонного средства.
Вакцинацию делают два раза ( с интервалом 3 недели).Вариантов вакцин много( стандартные от 3-х вирусных инфекции и бешенства).Бешенство делают во вторую вакцинацию. Гулять с котенком можно после второй вакцинации через 14 дней.
Стерилизацию ,обычно,делают с 1 года кошки.Можно делать через боковой разрез и по белой линии.Можно лапароскопически. По моему мнению , если хирург хороший, то осложнений не будет ни при одном из методов.
- А вроде с 3 месяцев у них смена зубов начинается, и тогда прививки нельзя ставить, или это не важно?
- Это не важно.смена зубов начинается в 4 месяца.