Елена 2013-06-14
- Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, какова вероятность иметь потомство от только что прооперированного кобеля одностороннего крипторха ( кастрация, полостная операция, в ходе которой одно яичко удалено, второе найдено в брюшной полости очень маленькое, неразвитое и прикрепленное так, что врач побоялся резать, перевязал, надеясь что оно со временем рассосется(?). Врач сказал что после операции в тот же день возможно получить потомство при вязке, ибо сперматозоиды еще могут остаться в канале после операции. Какова вероятность получения потомства от этого же кобеля при следующей течке через пол года? Одного яичка нет, второе неразвито в брюшной полости. Если вязка таки состоялась, и беременность суки все же возможна, возможно стоит дать суке препарат от нежелательной беременности? Вет.врач оценивает шансы примерно так - 50/50 в прошлый раз (непосредственно после операции) и 0 сейчас. Спасибо, очень надеюсь на грамотную консультацию.
- Здравствуйте,Елена.
Если врач перевязал семенной канатик, то бояться сейчас нечего.
- Ольга, большое спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю что бояться нечего именно сейчас? Что после операции в течении нескольких часов могла таки сперма рабочая оставаться в семепроводящем канале? А сейчас нет, даже если кобель повяжет с замком?
- да, сейчас он не может оплодотворить самку.
- Ольга, большое спасибо за ответ. Пожалуйста, простите мне мое занудство, но я очень волнуюсь. А если врач не перевязал? Я слышала и мнение что якобы яичко не может функционировать внутри из-за температуры и что может если оно ДОразвито (это кажется логичнее) , но если яичко внутри недоразвито, то тогда и при не удаленном яичке и при не перевязанном канатике, кобель не может принести потомство. И второй вопрос. Насколько я понимаю, то, второе яичко нужно таки удалять каким то образом. Даже не вопрос, а констатация?
- Функционирует оно или нет,сказать не возможно.То,что его нужно удалять-это несомненно. Сходите к другому врачу, возможно он сможет его удалить.Из этого семенника может образоваться опухоль.