Наталия 2013-06-09
- Ольга Валерьевна, спасибо за такой быстрый ответ! Ну а чем ей полость рта и глазки обработать? Я прошу прощения, а почему если ей колоть антибиотики, она не сможет есть? А насильно через шприц её можно кормить? Заранее спасибо!
- Глаза ( от гноя) физ р-м( натрия хлорид 0,9%), можно капли с антибиотиком( Ирис или Ципровет). Рот промывать Хлоргексидином-0,05%, Мазать слизистую р-м Люголя ( во рту).
Вы не сможете накормить ее достаточным кол-м еды( можно через шприц) и воды. кошки болит челюсть, поэтому есть она будет с трудом. Обезвоживание наступит очень быстро.
- Ольга Валерьевна, дай Вам Бог здоровья! Я очень извиняюсь, дело в том что мы живём в сельской местности, и нам тут не могут оказать квалифицированную помощь,да тем более сейчас выходной, а кошечку очень жалко. Ольга Валерьевна, а можно ей уколоть сейчас антибиотик? Пострадала она вчера днём, я боюсь как бы у неё заражения крови не было. Спасибо огромное! И ещё раз простите за беспокойство!
- А какой антибиотик вы можете достать( цефазолин, Цефатоксим). Это человеческие препараты.
- Забыла уточнить какой антибиотик хотим уколоть - антибиотик Пенициллин
- Это слабый антибиотик.
- Ольга Валерьевна, я Вас не утомила? Вы знаете, мы её сейчас кормили из шприца молочком, и увидели что у неё всё таки повреждена челюсть,нёбо всё кровавое, а нижняя челюсть вроде как немного свёрнута в сторону. Скажите пожалуйста а если это перелом челюсти, то возможно это вылечить? Мы хотим завтра повезти её в станицу, жаль что Вы далеко, я бы к Вам обязательно обратилась! Вы такая Молодец! Ольга Валерьевна, а если ей уколоть Биццилин? Что Вы про этот антибиотик можете сказать? То что Вы посоветовали у нас к сожалнию нет, да и аптека сейчас уже закрыта. Ещё раз спасибо огромнейшее! Вы просто не представляете как Вы нам помогаете!!!!!
- А какой у вас есть Бициллин? 3,5? И сколько весит кошка?
- Бициллин-3, а весит она около 2 кг.
- а сколько ЕД во флаконе? 600000 или 1200000?
- ЕД 600000. Ольга Валерьевна, скажите пожалуйста перелом челюсти это же очень серьёзно???!!! В Вашей практике были такие случаи когда кошки с такой травмой выздоравливали? Как же плохо что мы находимся далеко от города...
- флакон Бициллина развести на 10 мл физ р-а или воды для инъекции6 Из полученного раствора взять 1,3 мл , вводить внутримышечно 1 раз в 7 дней.
Если есть перелом челюсти, то нужна операция.Это частая проблема при падениях из окон.
- Ольга Валерьевна, что бы мы без Вас делали!!! Наша семья очень Вам благодарна! Завтра повезём нашу кошечку, покажем врачу. Операция... это очень плохо, боюсь что этот врач не делает операции... нам его посоветовали, но сказали что он не всё делает. Будем очень надеяться что всё будет хорошо! Хоть бы всё обошлось и она поправилась!!! Премного Вам благодарна! Всего Вам самого доброго!!!
- удачи вам:)
- Ольга Валерьевна, ещё один вопросик, мне уже дико не удобно Вас беспокоить! Мы бы хотели её ещё раз покормить молочком, но может не стоит её тревожить, потому что ей видимо очень больно? Как поступить? Трогая её не сделаем ли мы ей хуже? Или уже не трогать её?
- Может быть у вас есть обезболивающие уколы дома?
- К сожалению у нас нет обезболивающих уколов... Как же лучше поступить, кормить её или нет? Да и промыть ей полость рта нужно.
- Покормите немного( но если она сопротивляется, то не трогайте).Есть специальный корм ( он калорийный)-роял канин конваляресценс( его можно с водой разводить и шприцом кормить).
Завтра с утра не кормите( надеюсь, что врач будет брать анализы( кровь: ока+б/х:CREA BUN GLY) у кошки). Настаивайте на обезболивающих( трамал, бутомидор, буторфанол...) и на капельнице внутривенной( объем не меньше 150 мл в сутки)+ рентген( челюсти (начните с боковой проекции, но если будет плохо видно можно сделать прямую или под 45градусов))+ рентген обзорный( грудная, брюшная полость).
Наши хирурги часто зашивали рот кошкам после переломов челюстей, ставили носо-пищеводный зонд и кормили через него.