У кота после драки рана на щеке и она опухла

Виктория 2013-06-07
- Подскажите,пожалуйста что с котом и что можно сделать до обращения к ветврачу.У нас живут два не кострированных кота.Они между собой часто дрались.И где-то полторы недели назад у одного котм опухла щека.Потом она прорвалась и вытекала кровь,а не гной.Образовалась дырочка.Я её постоянно дезинфицировала.Я думаю,что щеку прокусил другой кот.И вроде бы всё стало заживать.Но вчера заметила,что щека опять опухла и посинела.Очень переживаю за кота.
- Здравствуйте,Виктория.
Скорее всего вы плохо обрабатывали рану на щеке,поэтому возникло нагноение.Промывать нужно полость.Нужно заливать шприцом раствор для промывания прямо в дырочку.Если обрабатывать снаружи-толку не будет.
Скорее всего щека прорвется( в месте,где посинело).По хорошему,лучше вскрыть абсцесс(т.к. это очень болезненный процесс-формирование абсцесса).И начать промывать полость.Хлоргексидином-0,05%,диоксидином,мирамистином. И также вводить мазь в полость-Левомеколь.Носить воротник,чтобы кот не разодрал себе щеку.
- Огромное спасибо за ответ Ольга Валерьевна.
- Обращайтесь.