Наталья 2013-06-07
- Здравствуйте.Коту 4 года,кастрирован,21 мая у него случился приступ МКБ( первый раз произошло в октябре прощлого года)повезли в больницу,врач посмотрела прошлые анализы,новые анализы брать не стала,вообщем вытаскивала она камни около часа,очень много было,поставили катетер,сказала что через сутки можно снять,прописала кантерен,кот эрвин,витамины,траву.Через сутки сняли катетер,но кот так и не мог нормально сходить в туалет по маленькому,опять поехали к врачу,и опять камни,откачка и катетер,это было в субботу,а в воскресенье кот разорвал памперс и сам вытащил катетер,в понедельник врач не работает,и так получилось что мы только в среду смогли пойти в больницу,все эти дни кот был веселый бегал играл очень был активный,а в среду утром он лежал возле двери.а рядом с ним лужа крови,мы его в охапку и в больницу,вообщем та же процедура сначала камни,потом врач откачала,наверное со стакан,темного цвета мочи,сказала что началась интоксикация,поставила катетер,выписала гемавит,и мы пошли домой.И с 29 мая,кот сам не ест ни пьет,зрачки расширены,глаза полуоткрытые,и холодный,пришлось греть его.30 мая рано утром его вырвало большим сгустком крови,позвонили врачу она сказала что это очень плохо,и возможно уже ни чем не поможешь,так это наш член семьи,мы отказались в это верить,и стали бороться за его жизнь,правда доктор колоть глюкозу 10мл 3 раза вдень и обильное питье.1 июня он стал реагировать на разговоры,начали давать куринный бульон,пил нормально,даже повесилел,3 июня врач сказал пить глюкозу по 2 мл,и фоспренил,и кормить детским питанием,так как сам не ест приходиться кормить насильно через шприц,вечером опять его вырвало,чем то темным,и в по большому сходил,тоже темным.Вчера вид у него был очень не хороший.позвонили врачу,врач сказала что у него наверное был микроинфаркт.Подскажите пожалуйста что нам делать дальше и как лечить.восстанавливать,и есть ли у нашего кота шансы,он бедный так мучаеться и мы не знаем как и чем ему можно еще помочь.Заранее спасибо.
- Здравствуйте,Наталья.
Вы меня извините, но это не лечение,мучение какое-то.То, что кот еще жив -совсем не заслуга врача.
да, по симптомам у кота острая задержка мочи, в результате мочекаменной болезни. Кот не мог писать, да, нужно ставить уретральный катетер,но не на один день, а на 3-4 дня. ( смысл тыкать катете каждый день, понятно, что завтра кот не будет писать, песка много. Выковыривать песок и мелкие камни не нужно( все не вытащите). Каждая постановка уретрального катетера -это травма уретры, появляется воспаление, в результате чего уретра становится уже. Если так продолжать, то через пару раз врач просто не сможет поставить катетер(уретра из-за воспаления станет совсем узкой, и кот из-за этого тоже не сможет писать). Обычно ставят на 3-4 дня катетер, потом снимают, но кот ходит в воротнике( чтобы не лизал половой член). Если происходит повторная закупорка, то ставят еще раз катетер.Если происходит закупорка в третий раз, то нужно делать уретростомию.
Когда кот у вас лежал на боку, был холодным-это не микроинсульт, это сильнейшая интоксикация( т.к. кот нормально не писал больше суток). И тому подтверждение темно- красная моча после постановки катетера. У кота развилась острая почечная недостаточность( поэтому ему было так плохо) . В этой ситуации нужно ставить внутривенный катетер( после постановки уретрального), брать кровь на анализ, и делать внутривенные капельницы, и не по 10 мл ( доза на хомяка) , а по 250-300мл в сутки. Кот молодой, и обычно происходит выздоровление.
Я в лечении не увидела , ни спазмолитиков, ни АНТИБИОТИКОВ, ни кровеостанавливающих, ничего( гамавит-э то "цветная водичка" Абсолютно бесполезная, особенно в вашем случае.
Почему не взяли мочу?Песок мог поменять свою природу.
Очень важно , чем вы кормите кота( до первого приступа, после , и до второго приступа)?
Еще раз извините за прямоту, но я не могу молчать когда "ТАК ЛЕЧАТ ЖИВОТНЫХ".
- Я все понимаю,что нет должного лечения,Город маленький,опытных врачей особо нет,вот к которой мы ходим самый опытный в городе.Кормим роял канином.я задавала вопрос врачу,что может поставить капельницу,наконец то сделать операцию,какие то препараты,на что мне интелигентно дали понять что если меня что то не устраивает,то нас ни кто не держит.Что нам делать в данный момент,сейчас ему очень плохо,какие препараты применять?
- Сейчас кот писает?
- Он умер 40 минут назад.У него стоял со среды катетер,и он через него писал,но вчера опять в моче появилась кровь.Знаете это был очень умный красивый кот Василий сибирской породы,кастрировали его не мы,нам его отдали когда ему было 10 месяцев,он совсеми дружил,кто бы не пришел он ко всем шел,очень был добролюбивый кот,даже с животными дружил и первым проявлял интерес познакомиться.В прошлом году мы первый раз взяли его на дачу на лето жить,было и прохладно на холодной земле лежать и первый раз в октябре он заболел,он простудил почки,Как вы думаете,из за чего взялось столько много камней.В марте мы пропивали стоп цестит,котэрвин.У меня 4 мая был день рождение и мне подарили котенка,2 месяца,такого я еще нашего Василия не видела,он очень агресивен был,хватал его мы думали загрызет,могло ли это повлиять на все это?
- Очень вам сочувствую. Стресс один из факторов развития тех или иных болезней.Котенок-это очень большой стресс.Это могло повлиять на рецидив мкб.