Юлия 2013-06-05
- Здравствуйте! Кот породы скотиш фолд, кастрат, возраст 1 год 3 месяца, привит, глистогонится раз в квартал. Стул в норме, активный, шерсть в порядке. Весит 4,00 - 4,200 кг. (200 гр. "гуляет" туда-сюда). Мне кажется, что он худой. Что можно подавать ему для набора веса? Можно ли только по анализам кала и мочи сделать вывод о том что кот полностью здоров? (не хотелось бы зря его колоть иголками для анализа крови или брить для узи; да и вообще не хотелось бы тащить его самого непосредственно в клинику, заразу собирать).
- Здравствуйте, Юлия!

Просим прощение за долгий ответ. Он провалился в базе и не был доступен нашим врачам для ответа.

Ваш кот довольно молодой и активный, потому он и может быть стройным. Данный вес не является критическим.

Показатели по анализам мочи и кала могут иметь симптоматический характер и для полной картины о состоянии здоровья Вашего питомца лучше всего сделать расширенный биохимический анализ крови.

Ну а если кот активен, с хорошим аппетитом и все в порядке со стулом, то не стоит беспокоиться, а просто наблюдайте за ним.
- Огромное спасибо за ответ! Все кто видит фотографии говорят что он не худой. Просто наш второй котик (сибиряк, постарше на годик) весит 6,6-6,9 кг. Записала их обоих на прием, пусть лучше врач на них глянет - кто из них толстый, а кто худой. Спасибо за информацию по анализам, а то бы зря только деньги потратила, а по существу информации бы не получила. Еще раз большое спасибо!
- Удачи вам! Если у Вас будет время, напишите как прошел осмотр у врача.
- Спасибо! Осмотр у нас назначен на 16.06 (следующее воскресенье), потом обязательно напишу о результатах.
- Будем ждать результатов:)
- Здравствуйте! Вчера сходили к ветеринару с обоими котиками. Результаты следующие: Самсон (сибиряк, 2,5 года, вес 6,8 кг) толстоват, нужно похудеть. Корм пока ему менять не буду (кушают оба Go 4 вида мяса), а вот паштет, который даем в виде лакомства (Беркли) попробуем заменить на легкий (тоже Беркли). Т.к. у него мутноватая моча (как мне показалось когда я делала анализ тест-полоской), то сейчас пропьем котэрвин и в воскресенье отнесем мочу на анализ в клинику. Еще по Самсону сказали что чуть воспалены десна (самые дальние) и рекомендовали мазать люголем или хлоргексидином. Пока воздержалась от этой процедуры, т.к. меня смущает что люголь=йод, а йод вроде кошкам нельзя... Или я не права в данном случае? Теперь по Тайсону (скотиш фолд, 1,3 года, вес 4,3 кг): сказали у него все хорошо, он не худой, он как раз нормальный, у него с зубами все нормально, но чуть больше (как будто бы, или мне кажется) лезет шерсть. Нам порекомендовали витамины с биотином. Сказали что Самсону тоже можно подавать для профилактики. Я купила витамины для шерсти с биотином фирмы Беафар. Дала вчера каждому по 1 шт. на кг веса (Тайсону 4 шт., Самсону 6 шт.) Теперь вот тоже сижу и сомневаюсь, там же вроде в сухом корме (который GO) все витамины доолжны быть, не будет ли им лишку? Хотя на коробке дозировка написана 1-4 шт. на кг веса, а я даю по самому минимуму. Или это все-таки лишнее? Еще Тайсону (как представителю "проблемной" породы) порекомендовали сдать кровь (там в направлении написано много всяких показателей (дома его оставила, а на память не помню), но если в общем то анализ для определения основных показателей и минерального обмена). В воскресенье с утра сдадим с ним кровь. А вечером в воскресенье же сходим и проконсультируемся по результатам его крови и по результатам мочи Самсона. Буду очень благодарна за комментарии по поводу нашего похода к врачу и по его назначениям!
- Здравствуйте,Юлия.
Люголем можно ( и нужно , если есть проблемы) обрабатывать ротовую полость кошкам. Кошкам противопоказана Зеленка.
Витамины , я бы не стала давать, вы правы , в корме всего достаточно.
- Спасибо большое! Сегодня вечером пшыкнем Самсону люголем. Про витамину - учту (и на будущее в том числе). Еще посадили им травку (через пару дней должна взойти, покупали в зоомагазине набор), травка ведь им не будет лишней? А для похудения купим лазерную автоматическую игрушку (на следующей неделе закажем)! А дальше будем думать по результатам анализов. Большое спасибо за ответ!
- Будем ждать результатов анализов.
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Сегодня сдали анализы: у Тайсона кровь, а у Самсона мочу. Кровь пока еще не готова, а мочу я забрала. Результаты следующие:
цвет - светло-желтая;
прозрачность - мутная;
удельный вес - 1,025 г/л
РН - 7,0;
белок - 0,3 г/л;
уробилиноген - 3,4 ммоль/л;
неорг. осадок - струвиты единично;
микрофлора - кокки ++.
Подскажите, пожалуйста, что с уробилиногеном, то ли я неправильно его перевожу в другие единицы измерения, то ли у нас какой-то прямо заоблачный показатель. У кота нет даже намека на желтизну слизистых, а он белый, было бы сразу видно. Однозначно нам надо закислять мочу, тогда и РН наладится и струвиты уберутся и кокки, насколько я поняла, сопутствуют щелочной среде. Наша врач будет только во вторник. Подскажите, пожалуйста, что можно пока подавать Самсону для закисления мочи. В ноябре прошлого года РН его мочи был 5,5. С тех пор поменяли сухой корм с Хиллса на Нау (теперь Гоу) и стали чаще давать рыбные консервы (по 1 ч.л. каждое утро) Беркли и Шезир. Неужели это из-за смены сухого корма? Или все-таки виноваты рыбные консервы? Большое спасибо!
- Здравствуйте,Юлия.
Для закисления мочи можно использовать ягоды клюквы( по 1 ягодке 2 раза в день) ,метионин(14таб 2 раза в день).
Уробилиногена не должно быть в моче. А вы сказали,что кот белый.Это про окрас? или про цвет слизистых? напомните,кровь сдавали?
- Большое спасибо за ответ! Самсону сдавали только мочу, т.к. она у него визуально более мутная чем у Тайсона. Кот белого цвета, сибиряк. Слизистые розовые и в общем и целом на вид кот совершенно здоров, за исключением небольшого лишнего веса. Сейчас отзвонилась наш врач, прописала Самсону стоп-цистит (3 мл 2 раза в день) и гепатовет (1 мл 2 раза в день) в течение двух недель. Сказала исключить рыбные консервы и пока больше ничем не закислять мочу, после лечения пересдать анализ. Метионин Вы имели в виду 1/4 часть таблетки? Еще Самсон иногда как будто кхекает, выдыхает так резко носом, я ему сразу даю мальт-пасту и он перестает. Я правильно делаю? Или он может кашлять по другому поводу? Делает он так редко и после пасты перестает.
- С чем связано кхеканье-трудно сказать.Может и с шерстью.
- И еще сейчас сходила - забрала анализ крови Тайсона. Посмотрите, пожалуйста:
Биохимический анализ крови
Общий белок, г/л: 72,7 (норма 58-76)
Мочевина, моль/л: 19,2 (норма 7,1-15,0)
Креатинин, мкмоль/л: 189,8 (норма 44,2-159)
Глюкоза, моль/л: 5,7 (норма 1,95-3,78)
АЛТ, u/l: 28,25 (норма 9,6-32,1)
АСТ, u/l: 18,39 (4,8-13,9)
ЛДГ, u/l: 88,2 (173-734)
Щелочная фосфатаза, u/l: 38,3 (30-79)
Амилаза, u/l: 989,0 (норма 415-1235)
Фосфор, моль/л: 1,8 (норма 1,32-2,07)
Кальций, моль/л: 2,0 (норма 2,07-2,52)

Общий клинический анализ крови
СОЭ, мм/час: 6,0 (норма 2,0-3,5)
Гепатокрит, %: 46,0 (норма 26-48)
Гемоглобин, г/л: 142 (норма 80-150)
Эритроциты, млн/мкл: 10,58 (норма 5-10)
Среднее содержание гемоглобина: 13,4 (норма 27-31)
Тромбоциты, тыс/мкл: 130 (норма 200-900)
Лейкоциты, тыс/мкл: 6,2 (норма 5,5-19,5)
Палочкоядерные:0 (норма 0-3)
Сегментоядерные: 25 (норма 35-75)
….инофилы: 7 (норма 2-12)
Моноциты:4 (норма 1-4)
…офилы: 0 (норма 0-1)
Лимфоциты: 64 (норма 20-55)
Врач сказала - проблемы с почками и печенью. Прописала: канефрон - по 0,5 мл. 2 раза в день, 10 дней; леспефрил - 0,5 мл. 2 раза в день, 10 дней; гепатовет - 0,5 мл. 2 раза в день, 20 дней. Еще витамины с кальцием. И ронколейкин 5 дней раз в день уколы. От Ронколейкина я пока отказалась - боюсь вмешательства в иммунную систему, может я не права, конечно. Хочу пока просто провести это все лечение, а после повторной сдачи анализов думать по поводу Ронколейкина. Еще врач сказала перейти на почечный корм (обоим, и Самсону и Тайсону), хотя бы на месяц. Думаю, как лучше поступить, заменить только консервы на почечные? или сухой тоже лучше пока подавать почечный? Посоветуйте, пожалуйста, хороший почечный корм, что лучше: Хиллс или Роял? Скажите, Вы не знаете, хорошо ли едят котики такие корма? Анализ Тайсона меня очень расстроил, откуда у такого молодого котика (1,3 года) могут быть уже проблемы с почками? Может это предрасположенность породы? (он скотиш фолд, и я опасаюсь что полученный в результате не очень хорошей вязки). Большое спасибо, что уделяете Ваше время!
- Судя по анализам,у кота 2-я стадия почечной недостаточности. Видимо поэтому он такой худой.Проблем с печенью по крови не видно.Только по моче(но нужно смотреть в динамике).
Ронколейкин(а еще и каждый день) не понятно, зачем нужен.
И хилс и роял канин -хорошие корма. Предложите на выбор коту.Но если менять корм,то весь.Кот должен получать только этот (безбелковый )корм.
По окончанию курса препаратов,и мочу ,и кровь нужно пересдать.
- Большое Вам спасибо за ответы! Мы Тайсону мочу не сдавали, только кровь. Нужно ли сейчас сдать мочу? или сейчас смысла нет, а сдать ее можно после лечения вместе с кровью? Т.е. высокобелковый корм Нау (и Гоу) мог спровоцировать проблемы с почками? или они и так бы "вылезли"? Еще дело в том, что может быть получилась небольшая путаница: у нас 2 кота. Самсон (сибиряк, полный) - ему сдавали только мочу. Тайсон (скотиш, худой) - ему сдавали только кровь. Скажите, пожалуйста, 2-я стадия какие имеет прогнозы? Достаточно ли назначенное лечение? Можно ли чтобы Самсон получал такой же корм, как и Тайсон? (ренальный). Можно ли чем-то заменить Леспефрил? (уж очень он от него плюется, если подмешиваю в корм, то не ест). Не будет ли лишним, если я даю (по назначению нашего врача) Тайсону Гепатовет (0,5 мл, добавляю в консерву, он ест)? Большое Вам, Ольга Валерьевна, спасибо, что отвечаете.
- Скорее всего у него врожденные проблемы с почками.а корт стал катализатором.
При 2-стадии почечной недостаточности нужно измерять давление.И если оно повышено, то назначают препараты от давления. Если давление не снижать, то болезнь будет прогрессировать быстрее.
Извините, я наверно перепутала котов:(
От гепатовета хуже не будет .
К сожаление, все препараты ( как Леспефрил) горчат и кошкам это не нравится. Если еще препараты, но они либо в таблетках , либо так же горчат.
- Ольга Валерьевна, можно, пожалуйста, еще вопрос: можно ли заменить Леспефрил на Хофитол? Или оставить вс-таки Леспефрил, просто попробовать его выветривать? Стоит ли приобрести Ипакетине? Не будет ли от него вреда, не будет ли он лишним? Можно его уже купить? Или лучше обсудить это завтра с лечащим врачем? Большое спасибо!
- Ипакитин,всегда назначают при хпн.Я не видела,чтобы от него был вред.Мочевина у вас повышена,так что он показан.
Хофитол не заменяет Леспефрил.Это разные препараты(хотя и гомеопатические).
- Спасибо, Ольга Валерьевна. Ипакетин купим. Леспефрил буду чуть разбавлять водичкой и выветривать (прочитала, что так он легче котиками воспринимается, если без спирта). Большое Вам спасибо!
- Удачи Вам.Обращайтесь , если что.
- Спасибо большое! Сегодня после посещения ветеринара наверняка опять возникнут вопросы/уточнения, как говорится: одна голова хорошо, а лучше побольше. Еще раз большое спасибо!
- Всегда рада помочь:)
- Здравствуйте!
23.06 сдавали анализ мочи кота (для профилактики), кот "сибиряк", 2, 5 года. По результатам пропили 12 дней по 3 мл Стоп-цистита и по 1 мл Гепатовета по 2 раза в день. Вчера пересдали анализ и таааакие результаты.... по ним кот как минимум желтый должен быть. Да и сам анализ когда переливали в баночку радовались с мужем, что прозрачная моча и т.п. Придется менять книнику, это уже ни в какие ворота... Или такое возможно?
Показатель 23.06.2013 07.07.2013
Цвет светло-желтая ярко-желтый
Прозрачность мутная мутная
Удел.вес, г/л 1,025 1,015
Нитриты - -
РН 7,0 7,5
Белок, г/л 0,3 1,0
Глюкоза, ммоль/л - -
Кетоны, ммоль/л - 0,5
Уробилиноген, ммоль/л 3,4 17,0
Билирубин, ммоль/л - 17,0
Кровь, эритр/мл - Са 80
Гемоглобин, эритр/мл - Са 80

Осадок - +++
Эритроциты (в п/з) - 20-25 в п/з
Лейкоциты (в п/з) - 2-4 в п/з
Э. круглый (в п/з) - -
Э. плоский (в п/з) - 1-3 в п/з
Э. почечный (в п/з) - -
Э. переходный (в п/з) - 6-9 в п/з
Э. простаты (в п/з) - -
Цилиндры (в п/з) - -
Неорганизованный осадок струвиты единично трипельфосфаты +++
Микрофлора незначительно кокки ++ кокки, дрожжеподобная ++
Сегодня пересдадим мочу в человеческую лабораторию. Что Вы можете сказать по данной ситуации? Большое спасибо!
- Здравствуйте,Юля.
Но кот при этом себя хорошо чувствует?
У меня был случай один,я лечила собаку ,назначала препараты,собаке становилось лучше,но когда под конец я взяла анализ мочи-это был кошмар. Я отменила все препараты и через неделю пересдала мочу,все пришло в норму. В результате мы пришли к выводу с хозяйкой,что это реакция на антибиотик. Это был единичный случай,но все же он был. Поробуйте не лечить кота неделю и пересдайте анализ.Нитроксолин(входит в стоп-цистит) может давать осложнение на печень.
- Ольга Валерьевна, большое спасибо!
Сегодня попробуем сдать его мочу в человеческую лабораторию (что бы избавить себя от сомнений в достоверности нашей лаборатории). Дальше будем смотреть, тем более что кот себя как чувствовал замечательно, так и сейчас "пышет" здоровьем (все для "профилактики" сдавали). Большое спасибо за информацию к размышлению по поводу Стоп-цистита! Я даже и не знала про это, думала там одни травки. И еще, подскажите, пожалуйста, мне сказали что анализ мочи делают в течение 12 часов, что ее как-то там обрабатывают и консервируют, а потом делают анализ. Это правда?
- Обычно,сдают мочу в теч. 2-х часов после того,как кот пописал. Иногда лаборант ставит ее в холодильник на 1 час не больше. Но ничего другого с ней не делают.Чем дольше она стоит,тем анализ будет более не верен.
- Здравствуйте, вчера получили анализ Самсона, который мы пересдали на следующий день. То есть временнАя разница между последними анализами менее суток. Результаты:
Цвет: соломенно-желтая
Прозрачность: прозрачная
Удельный вес, г/л: 1,005
Нитириты:-
РН: 8,5
Белок, г/л: 3,0
Глюкоза, ммоль/л:-
Кетоны, ммоль/л:-
Уробилиноген, ммоль/л: 2,03
Билирубин, ммоль/л:-
Кровь, эритр/мл:-
Гемоглобин, эритр/мл:-
Осадок:
Эритроциты (в п/з): 1-0-1
Лейкоциты (в п/з): 0-0-1
Э. круглый (в п/з): -
Э. плоский (в п/з): 1-0-1
Э. почечный (в п/з): -
Э. переходный (в п/з):-
Э. простаты (в п/з): -
Цилиндры (в п/з):-
Неорг. осадок: трипельфосфаты ++
Микрофлора: бактерии +
Таким образом, у нас идет повышение РН и из-за этого трипельфосфаты. А белок показывает завышение из-за через чур щелочной реакции?
Заказала Самсону Уро-Урси, Фуринайд и Легафитон. Как вы думаете, если снизить РН, то повлияет это на плотность мочи и белок? Или с этими показателями надо что-то делать отдельно?
А по поводу предыдущего анализа (в котором куча крови, лейкоцитов, билирубина и уробилиногена) я думаю что его просто перепутали, ведь даже перестоянная моча не может показать кровь и клетки печени если их нет. И пройти все не могло за сутки. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли пока тех препаратов, которые я перечислила? Или стоит еще чего-нибудь добавить? Большое спасибо, что уделяете нам внимание.
- Здравствуйте,Юля.
Нет,из-за рН не будет белок.Наличие белка,это признак болезни.Если нет симптомов,значит,что болезнь в самом начале.
Те,препараты,что вы перечислили-хорошие.
Я не помню писала я вам , про давление. Нужно его измерить.Может быть проблема в этом.
- Ольга Валерьевна, значит пока мы проходим курс этих препаратов, а в воскресенье сносим его померить давление. Или лучше поторопиться с этим? Когда нам лучше пересдать анализ мочи? Сразу по завершению двухнедельного курса? Или надо будет пару дней после лечения подождать? Большое Вам спасибо за рекомендации!
- Мочу пересдать через 2недели.Давление ,как сможете,тогда и сходите измерьте.